Overblog
Editer la page Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
/ / /
LIVRE D'OR

 

 

CEREMONIE D'INTRONISATION

27 septembre 2018 à la Guinguette de l'Ile du Martin Pêcheur

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

GENTE DAME

- Gisela Fechner (Siegburg)

 

CEREMONIE D'INTRONISATION

27 septembre 2018 à la Guinguette de l'Ile du Martin Pêcheur

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

GENTILHOMMES

- René Grolier (accordéonniste)

- Gérard Van Der Gucht (réalisateur sportif)

 

CEREMONIE D’INTRONISATION

3 juin 2018 à la Maison Nationale des Artistes

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

CHEVALIER

- Pascal Guébert (Parrain :Jacques)

 

 

DIX SEPTIEME GRAND CHAPITRE

19 novembre 2017 à la Guinguette de l'Ile du Martin Pêcheur

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

DIGNITAIRES

- Daniel Lefrancq  (Marraine : Dominique Bonot)

- Eric Vandenhouten (Parrain : Claude Racine)

 

GENTES DAMES

- Laurence Le Dantec

Danièle Joreau (Grappe Yerrroise)

- Jacqueline Zerck (Maîtres Brasseurs et Distillateurs de Wallonie)

- Dominique Jacquet (Chevaliers de Bacchus)

 

GENTILSHOMMES

- Jean-Claude Brauchler (Clos de Bréon)

- Jean Hornet (Talmeniers d'Ile-de-France)

- Alain Fourgueux (Compagnons d'Irminon)

- Michel Peccoux (Chevaliers de la Pomme de Villiers-sur-Morin)

 

CEREMONIE D’INTRONISATION

20 mai 2017 à la Maison Nationale des Artistes

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"


CHEVALIER

- Maryvonne Debon 

 

 

CEREMONIE D’INTRONISATION

27 janvier 2017 à la Guinguette de l'Ile du Martin Pêcheur

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"


GENTILHOMME

- Jean-Marc Chef 

 

SEIZIEME GRAND CHAPITRE

20 novembre 2016 à la Guinguette de l'Ile du Martin Pêcheur

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

DIGNITAIRES

- Valérie Diologent  (Parrain : Jacques)

- Bernard Lechalier (Marraine : Dominique)

 

GENTES DAMES

- Irène Longueville (Les Arts Audoniens)

- Chantal Leroy (La Grappe Yerroise)

 

GENTILSHOMMES

- Joël Pipart (Les Trois Grappes) 

- Jean-Pierre Clair (Les Talmeniers d'Ile-de-France)

- Gordon-Joseph Gilbert (Clos de Clamart)

- Antonio Marquez (Les Compagnons de l'Asperge et de la Vigne de Sannois)

- Claude Savy (Compagnons d'Irminon de Combs-la-Ville)

- Jean-François Bourge (Les Arts Audoniens)

 

 

CEREMONIE D’INTRONISATION

22 sptembre 2016 à la Guinguette de l'Ile du Martin Pêcheur

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

GENTILHOMMES

- Eric Joulié

- Charles-Yves Baudet

 

CEREMONIE D’INTRONISATION

17 septembre 2016 au Château de Ferrières

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

GENTILHOMME

- Joao Proenca

 

CEREMONIE D’INTRONISATION

22 mai 2016 à la Maison Nationale des Artistes

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"


CHEVALIER

- Raymonde Crantelle (Parrain : Philippe)

- Claude Debon (Parrain : Jacques)

 

QUINZIEME GRAND CHAPITRE

22 novembre 2015 à la Guinguette de l'Ile du Martin Pêcheur

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

DIGNITAIRES

- Viviane Lechalier (Marraine : Dominique)

- Bernard Delacroix (Parrain : Jacques)

 

GENTES DAMES

- Anne-Marie Fauvette (Compagnons de l'Asperge et de la Vigne de Sannois)

- Monique Robinel (Chevaliers de la Pomme de Villiers-sur-Morin) 

- Nicole Peccoux (Chevaliers de la Pomme de Villiers-sur-Morin)

 

GENTILSHOMMES

- Gérard Devocelle (Clos des Collines de Gagny)

- Philippe Le Fur (Compagnons d'Irminon de Combs-la-Ville)

- Ernest Robinel (Chevaliers de la Pomme de Villiers-sur-Morin)

- Jacques Alline (Compagnons de l'Asperge et de la Vigne de Sannois)

- Henri Bigorne (Compagnons de l'Asperge et de la Vigne de Sannois)

- Michel Philippot (La Gribousine de Mallone - Belgique))

- Philippe Grimbert (Saint-Vincent d' Issy-les-Moulineaux)

 

 

 

CEREMONIE D’INTRONISATION

7 juin 2015 à la Maison Nationale des Artistes

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"


CHEVALIER

- Maria Lefrancq (Parrain : Jacques)

- Daniel Lefrancq (Marraine : Dominique)

- Eric Vandenhouten (Marraine : Gaëlle)

 

 

QUATORZIEME GRAND CHAPITRE

23 novembre 2014 à la Guinguette de l'Ile du Martin Pêcheur

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

MEMBRE D’HONNEUR

- Pascal Danel

 

DIGNITAIRES

- Maud Diologent (Parrain : Jacques) 

- Jean-Marie Durand (Jean-Pierre Guisnet)

 

GENTES DAMES

- Ghislaine Roeser (Confrérie de l'Asperge et de la Vigne de Sannois)

- Sandrine Cazin (Confrérie des Chevaliers de la Pomme de Villiers-sur-Morin)

- Catherine Gousserey (Côteaux de Sucy-en-Brie)

 

GENTILSHOMMES

- Pierre Leroy (La Grappe Yerroise)

- Didier Charles (Compagnons d'Irminon de Combs-la-Ville)

- Patrick Sanson (Chevaliers de Saint-Grégoire)

- Daniel Jouvin (Compagnons del'Asperge et de la Vigne de Sannois)

- Christope Devarennes

 

 

CEREMONIE D’INTRONISATION

11 mai 2014 à la Maison Nationale des Artistes

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"


CHEVALIER

- Jean-Marie Durand (Parrain : Jean-Pierre Guisnet) 

- Bernard Lechallier (Parrain : Claude Racine)

- Bernard Delacroix (Parrain : Jacques Diéval)

 

 

TREIZIEME GRAND CHAPITRE

24 novembre  2013 à la Guinguette de l'Ile du Martin Pêcheur

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

MEMBRE D’HONNEUR

- Jean-Jacques DEBOUT

DIGNITAIRE

- Claude Racine (Parrain : Jean-Pierre Guisnet) 

 

GENTES DAMES

- Liliane Mauchain (Confrérie de l'Asperge et de la Vigne de Sannois)

- Nicole Olmeta (Confrérie du Clos de Clamart)

- Simone Meyer (Association des Vieilles Murailles de Mantes)

- Noëlle Bigorne (Confrérie de l'Asperge et de la Vigne de Sannois)

- Sylvaine Heron-Beard (Confrérie de l'Asperge et de la Vigne de Sannois)

- Florence Cornu (Confrérie des Coteaux de Sucy-en-Brie)

 

GENTILSHOMMES

- Michel Berrier (La Grappe Yerroise)

- Francis Mielnikow (Confrérie des Compagnons d'Irminon de Combs-la-Ville)

- Jean-François Boullet (Confrérie de la Féronne Haute de Rosny-sous-Bois)

- Michel de Lamarre (Confrérie du Clos Saint Vincent de Noisy-le-Grand)

- Jean-Pierre Guillot (Confrérie des Chevaliers de la Pomme de Villiers-sur-Morin)

- Sébastien Durand-Chabrol

 

 

CEREMONIE D’INTRONISATION

9 septembre 2013 à la Société Metro à Evry-Lisses

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"



GENTES DAMES
- Laurence Couthures (Restaurant l'Angelus à Barbizon)

 

GENTILSHOMMES

- Erwan Mary (Restaurant Ti'Bistrot à Saint Leu sous Forêt)

- Eddy Creuzé (Restaurant l'Inédit à Pringy)

- Flavien Sollet (Société Métro)

 

CEREMONIE D’INTRONISATION

2 juin 2013 à la Maison Nationale des Artistes

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"
 

CHEVALIER

- Viviane Lechallier (Marraine : Marie-Claude Barbry)

- Gérard Contat (Parrain : Jean-Pierre Guisnet)

 

 

DOUZIEME GRAND CHAPITRE

25 novembre 2012 à la Guinguette de l’Ile-du-Martin-Pêcheur

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"



MEMBRE D’HONNEUR

- Annie Cordy

 

GENTES DAMES

- Monique Jourdan (Confrérie des Compagnons du Clos de Bréon)

- Anita Bastenaire (Confrérie du Clos de Clamart)

- Cécilia Devot (Commanderie des Chevaliers de Saint Grégoire)

 

GENTILSHOMMES

- Benoit Malisoux (Confrérie de la Gribousine)

- Bernard Franco (Confrérie de l’Etiquette de Menton)

- Bernard Coustenoble (Les Compagnons de l’Asperge et du Vin d’Argenteuil)

- Hubert Calmet (Confrérie des Coteaux de Sucy)

- Henri Baudet (Confrérie de l’Etiquette de Menton)

- Daniel Legrand (Confrérie des Trois Grappes de Villiers-sur-Marne)

- Pierre Martelet (Commanderie du Clos Montmartre)

- André Devoghelaere (Confrérie des Compagnons d’Irminon de Combs-la-Ville)

 

 

CEREMONIE D’INTRONISATION

Les 27 et 28 octobre 2012 à Bruxelles et à Namur

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

- Jean-Marie Amand (Conseiller représentant Monsieur le Bourgmestre de Bruxelles)

 

MEMBRE D’HONNEUR

- Maxime Prévot (Bourgmestre de Namur)

 

GENTILSHOMMES

Edmond Vandenhaute (Grand Ordre des Amis du Manneken-Pis)

Alain Tillière (Bourgmestre de l’Ilot Sacré de Bruxelles)

Philippe Grafé (Domaine du Chenoy)

 

 
CEREMONIE D’INTRONISATION

9 juin 2012 à la Maison Nationale des Artistes

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"
 

CHEVALIER

- Claude Racine (Parrain : Jean-Pierre Guisnet)

 

 
 

ONZIEME GRAND CHAPITRE

20 novembre 2011 à la Guinguette de l’Ile-du-Martin-Pêcheur

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"
 

DIGNITAIRES

- Robert Personnier (Parrains : Philippe Jouvin et Dominique Bonot)

- Jean-Pierre Guisnet (Parrains : Philippe Jouvin et Jacques Dieval)

 

GENTES DAMES

- Danielle Defude (Confrérie des Coteaux de Sucy-en-Brie)

- Raymonde Cantrelle (Confrérie des Maîtres Goustiers de Joinville-le-Pont)

 

GENTILSHOMMES 

- Mario Carmusciano

- Michel Chastan (Confrérie du Clos de Clamart)

- Guy Godefroy (Confrérie des Compagnons d’Irminon de Combs-la-Ville)

- Bernard Jannin (Confrérie du Clos des Collines de Gagny)

- Pierre Delaunay (Confrérie des Rillauds d’Anjou et des Vins de Brissac)

- Michel Privat (La Grappe Yerroise)

 

 

CEREMONIE D’INTRONISATION

22 mai 2011 à la Maison Nationale des Artistes

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"
 

CHEVALIERS
- Eric Brisville
(Parrain : Philippe Jouvin)

- Xavier Picard (Marraine : Dominique Bonot)

- Raphaël Gavin (Parrains : Jacques Dieval et Robert Personnier)

 

 

DIXIEME GRAND CHAPITRE

21 novembre 2010 à la Guinguette de l’Ile-du-Martin-Pêcheur

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

MEMBRE D’HONNEUR

- Marcel Amont

 

DIGNITAIRE

- Gaëlle Ferré (Parrain : Philippe Jouvin)

 

GENTES DAMES

- Isabelle Joly (Confrérie de Pecket de Namur et de ses Escargots)

- Jocelyne Badet (Confrérie des Compagnons du Clos de Bréon)

- Michèle Detry (Ordre des Gentes Dames de la Tarte aux Macarons)

- Marie-Claude Wind (Directrice du Comité Départemental du Tourisme)

 

GENTILSHOMMES

- Jacques Boix (Maîtres Goustiers des Joinville-le-Pont)

- Marcel Doyen (Confrérie du Clos de Bréon)

- Serge Santin (Commanderie du Clos Saint-Vincent de Noisy-le-Grand)

- Eric Vandenhouten (Maîtres Goustiers de Joinville-le-Pont)

- Michel Prévot (Confrérie des Coteaux de Sucy)

- Roger Barbray (Confrérie du Clos de Clamart)

- Jacques Balant (Ambassade Wallone de l’Entente Confrérique des Cuisiniers)

- Michel Miersman (Confrérie Saint-Vincent de Noisy-le-Grand)

- Michel Forgeot (Confrérie des Maitres Brasseurs et Distillateurs de Wallonie)

- Jean Padovani (Confrérie de l’Etiquette de Menton)

- Philippe Fournery (Confrérie de l’Etiquette de Menton)

- Jacques Gombault (Confrérie des Coteaux d’Ormoy)

 

 

CEREMONIE D’INTRONISATION

26 septembre 2010 à Menton

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

MEMBRE D’HONNEUR

- Henry Baudet (Grand Maître de la Confrérie de l’Etiquette de Menton)

 

 

CEREMONIE D’INTRONISATION

06 juin 2010 à la Maison Nationale des Artistes

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

CHEVALIER

- Maud Diologent (Parrain : Stéphane Pessin)

 

 

CEREMONIE EXCEPTIONNELLE D’INTRONISATION

26 mars 2010 à l’Institut National de Formation et d’Application

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

GENTILSHOMMES

- Francis Pernet

- Claude Racine

 

 

NEUVIEME GRAND CHAPITRE

22 novembre 2009 à la Guinguette de l’Ile-du-Martin-Pêcheur

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

DIGNITAIRES
- François Barateau
(Parrain : Philippe Jouvin)

- Stéphane Pessin (Parrain : Jacques Diéval)

 

LES GENTES DAMES

- Jo Thioubou (Confrérie des Chevaliers de la Pomme de Villiers-sur-Morin)

- Micheline Jacques (Confrérie du Clos des Collines de Gagny)

 

LES GENTILSHOMMES

- Gérard Devynck (Confrérie des Trois Grappes de Villiers-sur-Marne)

- Daniel Chambault (Confrérie des Coteaux Briards de Coulommiers)

- Serge Roy (Confrérie de la Féronne Haute de Rosny-sous-Bois)

- Jean-Jacques Lechat (Confrérie des Compagnons d’Irminon de Combs-la-Ville)

 
 

 

CEREMONIE D’INTRONISATION

14 juin 2009 à la Maison Nationale des Artistes

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

CHEVALIER
- Alain Biagetti
(Parrain : Jacques Dieval) 

 

 

PARRAINAGE DES FIANCAILLES

25 avril 2009 à Vézelay

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

Entre « La Confrérie des 4 Coteaux du Vézelien »

Et « La Confrérie de Saint-Vincent de Tannay »
    

 

HUITIEME GRAND CHAPITRE

23 novembre 2008 à la Scène Watteau

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

LES GENTES DAMES
- Paulette Pigot
(Confrérie des Tastandouillettes)

- Violette Garcia (Confrérie des Compagnons du Clos de Bréon)

- Annick Hatif (Confrérie des Maitres Goustiers de Joinville-le-Pont)

- Edwige Gerber (Confrérie du Clos des Collines de Gagny)

 

LES GENTILSHOMMES

- Bernard Bouilly (Confrérie des Coteaux de Sucy-en-Brie)

- Jean-Luc Hallot-Morane (Confrérie des Tire-Douzils de la Grande Brosse)

- Bernard Seuzaret (Confrérie des Coteaux Briards)

- Jacques Boterff (Confrérie des Compagnons d’Irminons de Combs-la-Ville)

- Daniel Chapet (Confrérie des Tastandouillettes)

- Jean-Marie Durand (Confrérie des Coteaux de Sucy-en-Brie)

 

 

CEREMONIE D’INTRONISATION

1er juin 2008 à la Maison Nationale des Artistes

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

CHEVALIERS

- Stéphane Pessin (Parrain : Philippe Jouvin)

- Daniel Pierre (Parrain : Pierre Peytavi)

 

 

INTRONISATION EXCEPTIONNELLE

10 mai 2008 au Musée des Arts Forains

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"


 

LA GENTE DAME

- Hélène Weinstock

 

LES GENTILSHOMMES

- Gérard Andreck

- Dominique Renoux

- Georges Lafarguette 

 

 

GRAND CHAPITRE DU Xe ANNIVERSAIRE

25 novembre 2007 à la Guinguette de l’Ile du Martin Pêcheur

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

LES GENTES DAMES

- Marie-Claude Gaudin (Confrérie des Coteaux Briards de Coulommiers)

- Ginette Bertin (Commanderie Cassis et Berry)

- Nadine Bruneval (Confrérie des Trois Grappes de Villiers-sur-Marne)

- Isabelle Charot (Confrérie des Chevaliers de la Pomme de Villiers-sur-Morin)

- Violette Garcia (Confrérie des Compagnons du Clos de Bréon de Coubron)

- Delphine Pasquier (Confrérie de Saint-Romain en Bordelais et Pays Libournais)

- Cécile Coupeau (Confrérie de Lichonneaux de Tarte Tatin)

- Ginette Vandvoorde (Confrérie des Chevaliers de la Pomme de Villiers-sur-Morin)

- Claudia Marsiglio (Confrérie des Trois Grappes de Villiers-sur-Marne)

- Marie-Jo Dunand (Confrérie des Compagnons d’Irminon de Combs-la-Ville)

 

LES GENTILSHOMMES

- Pierre Courageot (Confrérie du Clos des Collines de Gagny)

- Gérard Tambouret (Confrérie de Compagnon du Clos de Bréon de Coubron)

- Jean-Pierre Gilbert (Entente Confrérique des Cuisiniers)

- Thierry Pizzol (Confrérie de l’Authentique Pâté de Chartres)

- Guy Pierre (Confrérie Saint-Vincent d’Issy-les-Moulineaux)

- Jean Mussotte (Confrérie du Clos de Clamart)

- Jean-Pierre Picard (Confrérie de l’Authentique Pâté de Chartres)

- Roger Martinousky (Confrérie du Clos Saint-Vincent de Noisy-le-Grand)

 

 

CEREMONIE D’INTRONISATION

16 juin 2007 à la Maison Nationale des Artistes

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

CHEVALIERS

- Andrée Clavreul (Parrain : Jacques Diéval)

- Valérie Diologent (Parrain : Philippe Jouvin)

 

 

INTRONISATION EXCEPTIONNELLE

25 mai 2007 à Auvers-sur-Oise

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"


 

LES GENTES DAMES

- Marie-Cécile Tomasina – Directrice du Château d’Auvers-sur-Oise

 

LES GENTILSHOMMES

- Jean-Pierre Béquet – Maire d’Auvers-sur-Oise

- Raymond Lavaud – Maire de Beauchamp

 

 

INTRONISATION EXCEPTIONNELLE

15 avril 2007 à Limeray

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

GENTILHOMME

- Jacques Dutertre (Parrain : Philippe Jouvin)

 

 

INTRONISATION EXCEPTIONNELLE

7 octobre 2006 au Square du Petit Vin Blanc

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

MEMBRE D’HONNEUR

- Yvette Horner (Parrain : Philippe Jouvin)

 

CEREMONIE D’INTRONISATION

11 juin 2006 à la Maison Nationale des Artistes

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

MEMBRE D’HONNEUR

- Georges Agniel

 

LES CHEVALIERS 

- Aline Diéval (Parrain : Philippe Jouvin)

- Lorène Barateau (Marraine : Dominique Bonot)

- Guillaume Robin (Marraine : Dominique Bonot)

- Christian Raimbault (Marraine : Dominique Bonot)

 

 

SIXIEME GRAND CHAPITRE

20 novembre 2005 à la Salle Emile Zola

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

GRAND DIGNITAIRE

- Jacques Diéval (Parrain : Philippe Jouvin)

 

MEMBRES D’HONNEUR

- Guy Dassonneville - Président du CDT 94

- Marc Laouenan - Directeur Régional Sodexho


LES GENTES DAMES

- Loan Kim Dao (Confrérie Balnéolaise des Chevaliers de Bacchus)

- Patricia Guillot (Confrérie des Chevaliers de la Pomme de Villiers-sur-Marne)

- Claudine Genet (Confrérie des Chevaliers de Pont l’Evèque)

- Marthe Valentin (Commanderie des Gastronomes des Châteaux des Vals de Loire et Vallée du Loir)

 

LES GENTILSHOMMES

- Jean-Claude Miteran (Confrérie Saint Vincent d’Issy-les-Moulineaux)

- Jean Caugant (Confrérie des Coteaux de Sucy-en-Brie)

- Claude Lepolard (Confrérie des Compagnons du Clos de Bréon de Coubron)

- Georges Kopcsan (Enclos Saint Maur)

- Patrick Barzic (Confrérie des Coteaux de l’Yvette)

- Jean Bourricat (Confrérie des Compagnons d’Irminon de Combs-la-Ville)

- Jean-Paul Lemaître (Confrérie du Clos des Collines de Gagny)

- Olivier Follu (Grand Ordre du Trou Normand)

- Jean Wack (Consulat de la Mirabelle de Lorraine)

- Didier Coupeau (Confrérie des Lichonneux de Tarte Tatin)

 

 

INTRONISATION EXCEPTIONNELLE

9 septembre 2005 à Pontault-Combault

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

LES GENTILSHOMMES

- Jacques Heuclin

- Gilles Junca

- Jérôme Gantin

 

 

CINQUIEME GRAND CHAPITRE

21 novembre 2004 à la Salle Emile Zola

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

GRAND DIGNITAIRE

- Marie-Claude Barbry (Marraine : Marie-Danielle Cloarec)

 

MEMBRES D’HONNEUR

- Frédéric Brun (Marraine : Fabienne Thomé)

- Marie-Anne Montchamp – Secrétaire d’Etat (Parrain : Philippe Jouvin)

- Laurent Voulzy (Parrain : Philippe Jouvin)

 

LES CHEVALIERS

- Gaëlle Ferré (Marraine : Thérèse-Marie Thomé)


LES GENTES DAMES

- Georgette Chambault (Confrérie des Coteaux Briards de Coulommiers)

- Jacqueline Luguel (Confrérie de l’Angélique du Poitou)

- Josette Moret (Confrérie des Compagnons du Clos de Bréon de Coubron)

- Micheline Dubroca (Confrérie des Trois Grappes de Villiers sur Marne)


LES GENTILSHOMMES

- Philippe Pares  (Marraine : Dominique Bonot)

- Gérard Fanet (Confrérie des Chauves d’Iles-de-France)

- Maurice Chaput (Confrérie des Compagnons du Clos de Bréon de Coubron)

- Michel Laroque (Confrérie du Clos de Clamart)

- Jean Fillion (Confrérie du Clos des Collines de Gagny)

- Gérard Alliot (Association des Amis de Marolles en Brie)

- Henri Roquefort (Confrérie de la Chaine des Rotisseurs)

- Laurent Gangloff (Consulat de la Mirabelle de Lorraine)

- Alexandre Luguet (Confrérie des Chevaliers de Saint Gréroire)

- Jean Bertheaume (Commanderie des Gastronomes des Châteaux des Val de Loire et Vallée du Loir)

- Jean-Pierre Faury (Confrérie des Chevaliers de la Pomme de Villiers-sur-Morin)

- Christian Noiraud (Confrérie des Lichonneux de Tarte Tatin)

    

CEREMONIE D’INTRONISATION

20 juin 2004 à la Maison Nationale des Artistes

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

LES CHEVALIERS

- Françoise Mollet (Marraine : Marie-Danielle Cloarec)

- Jean-Pierre Barbier (Marraine : Dominique Bonot)

- Yannick Barby (Parrain : Pierre Peytavi)

- Gérard Clavreul (Parrain : Bernard Dauphin)

- Robert Personnier (Parrain : Jean-Claude Leverrier)

 

 

INTRONISATION EXCEPTIONNELLE

29 mai 2004 à Compiègne

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

LES GENTILSHOMMES

- Jean-Marc Demouy

- François Davril

- Bertrand Delaunay

 

 

QUATRIEME GRAND CHAPITRE

23 novembre 2003 à la Salle Emile Zola

Sous la présidence de notre Grand Maître "Philippe Jouvin"

 

LES CHEVALIERS

- Marie-Claude Barby (Parrain : Bernard Dauphin)

- Laurent Lamotte (Parrain : Pierre Peytavi)

- François Barateau (Marraine : Dominique Bonot)


LES GENTES DAMES

- Martine Prudhommeaux (Confrérie des Compagnons d’Irminin de Combs la Ville)

- Suzon Duboc (Confrérie des Maîtres Goustiers de Joinville le Pont)

- Hélène Chemouni (Confrérie des Compagnons du Clos de Bréon de Coubron)

- Danielle Miteran (Confrérie Saint Vincent d’Issy les Moulineaux)

- Claude Fourmas (Confrérie des Chevaliers du Pont l’Evèvque)


LES GENTILSHOMMES
- Christian Rommelacre (Commanderie des Compagnons de l’Yvette de Palaiseau)

- Yves Morel (Confrérie du Clos des Collines de Gagny)

- Claude Dugast (Confrérie Gastronomique de la Marmite d’Or)

- Alain Osta Col Pin (Confrérie des Coteaux Briards de Coulommiers)

- Marc Moret (Confrérie du Clos de Bréon de Coubron)

- François Marsiglio (Confrérie des Trois Grappes de Villiers sur Marne)

- Bernard Mea (Confrérie de Coteaux de Sucy en Brie)

- Claude Caralp (Confrérie Gastronomique du Cèpe de la Pointe du Médoc)

 

 

TROISIEME GRAND CHAPITRE

10 novembre 2002 au Nogentel Mercure

Sous la présidence de notre Grand Maître "Thérèse-Marie Thomé"



LES GRANDS DIGNITAIRES 

- Jean-Claude Leverrier (Marraine : Dominique Bonot)


LES CHEVALIERS

- Françoise Andrieu (Parrain : Philippe Jouvin)


LES GENTES DAMES

- Bernadette Martins (Confrérie des Chevaliers du Pont l’Evèque)

- Marie-Louise Dennilauler (Confrérie des Maîtres Goustiers de Joinville le Pont)

- Chantal Hirn (Confrérie des Compagnons du Clos de Bréon de Coubron)

- Catherine Josseran (Confrérie des Coteaux de Sucy)

- Estelle Aurore dit Bouteiller (Confrérie des Chevaliers du Pont l’Evèque)


LES GENTILSHOMMES

- Michel Courtois (Confrérie des Compagnons d’Irminin de Combs la Ville)

- André Giraud (Confrérie du Clos de Garges les Gonesse)

- Jean Hrouda (Confrérie du Clos des Collines de Gagny)

- Gilles Lambert (Commanderie du Clos Montmartre)

- Bernard Lefranc (Confrérie des Coteaux Briards de Coulommiers)

 

 

INTRONISATION EXCEPTIONNELLE

21 septembre 2002 au Pavillon Baltard
sous la présidence de notre Grand Maître "Thérèse-Marie Thomé"

 

MEMBRES D'HONNEUR

- Gilles Guillet (Président de la Commanderie du Clos Montmartre)
- Jean Dréjac



DEUXIEME GRAND CHAPITRE

25 novembre 2001 en la Guinguette Quai 38
Sous la présidence de notre Grand Maître "Thérèse-Marie Thomé"
 

LES GRANDS DIGNITAIRES

- Bernard Dauphin (Parrain : Pierre Peytavi)
- Jean-Luc Moretti (Marraine : Fabienne Thomé)

LES CHEVALIERS

- Françoise Jeand'heur (Parrain : Philippe Jouvin)
- Jean-Claude Leverrier (Parrain : Pierre Boudry)

LES MEMBRES D'HONNEUR

- Jacques J. P. Martin
- Hubert Sinson

LES GENTES DAMES

- Arlette Lecointre (Confrérie des Coteaux Briards de Coulommiers)
- Raymonde Lefebvre (Confrérie des Maîtres Goustiers de Joinvilel le Pont)
- Michelle Poupelloz (Confrérie des Compagnons de l'Yvette de Palaiseau)

LES GENTILSHOMMES

- René Chemouni (Confrérie des Compagnons du Clos de Bréon de Coubron)
- Roland Chranuski (Confrérie des Coteaux de Sucy en Brie)
- Bernard Dutheil (Confrérie du Clos des collines de Gagny)
- Mario Ferreira (Confrérie Gastronomique de la Marmite d'Or)
- Maurice Massaloux-Brandy (Confrérie des Hume-Piot du Loudunois)
- Jean-Jacques Viger (Templerie des Fleurs-Truffes et Gouste Foies Gras en Riches Lieux de Touraine)
- Jacques Weber (Commanderie des Gastronomes des Châteaux des Vals de Loire et Vallée du Loir)

   

PREMIER GRAND CHAPITRE

26 novembre 2000 en la Guinguette du Martin Pêcheur
Sous la présidence de notre Grand Maître "Thérèse-Marie Thomé"
 

LES GRANDS DIGNITAIRES 

- Dominique Bonot (Parrain : Philippe Jouvin)
- Pierre Boudry (Marraine : Laurence Charbonnier)
- Marie-Danielle Cloarec (Parrain : Pierre Peytavi)
- Jacques Menatory

LES CHEVALIERS

- Bernard Dauphin (Marraine : Geneviève Higelin)
- Odile Hays (Parrain : Joachim Verdier)

LES MEMBRES D'HONNEUR

- Françoise Andrieu
- La Confrérie des Compagnons d'Irminon de Combs la Ville
- La Confrérie des Coteaux Briards de Coulommiers
- La Confrérie du Clos des Collines de Gagny
- La Confrérie des Maîtres Goustiers de Joinville le Pont
- La Confrérie des Compagnons de l'Yvette de Palaiseau
- La Confrérie des Coteaux de Sucy-en-Brie
- La confrérie des Trois Grappes de Villiers

 

 

ADOUBEMENT DES MEMBRES FONDATEURS

15 novembre 1998 en la Guinguette du Martin Pêcheur

 
- Jacques Beaulaton
- André Cachau
- Laurence Charbonnier
- Galia Dupin
- Jean-Yves Dupin
- Patrice Gosselet
- Geneviève Higelin

- Catherine Houssin

- Martine Isembart

- Philippe Jouvin

- Guy de Lambert

- Francis Louvel

- Franck Montchamp

- Jean-Luc Moretti

- Nicole Petiau

- Guy Peytavi

- Jean-Claude Théodore

- Fabienne Thomé

- Thérèse-Marie Thomé

- Joachim Verdier

 

Contact

  • : la confrerie du petit vin blanc de nogent
  • : promouvoir le petit vin blanc
  • Contact

Notre étiquette 2019
 
 
 

Est en cours de création

 

 
 
                  
 

Contact

Adhésion

 

La Boutique

LOGO#4  

 

# 6 VERRES EN CRISTAL Clique ici

# ICE BAG Clique ici

 

Agenda 2020

Malgré nos espoirs nous n'avons pu nous réunir pour notre Chapitre annuel.

Mais nous restons toujours en lien avec vous et vous communiquerons toute perspective de nous retrouver en toute amitié.

Donc à très vite....

 

 

 

 

 

Ah ! Le Petit Vin Blanc

Nos partenaires